Студент магистратуры эконома Виталий Пестерников победил в конкурсе на право прохождения стажировки в международной компании

15 Января 2019 | 11:45

Конкурс на стажировку на заводе Ново Нордиск в Калуге проходил с ноября по декабрь 2018 года. Участие в испытаниях приняли бакалавры и магистранты ведущих вузов России, среди которых МФТИ им. Баумана, Калужский государственный университет, ПГНИУ. По результатам конкурса лучшим стал магистрант 2 курса направления «Менеджмент» программы «Международный бизнес» Виталий Пестерников. Научный руководитель победителя – Ольга Тютык, доцент кафедры менеджмента, к.э.н.

Стажировка сроком 6 месяцев начнётся в январе. Ново Нордиск – лидер в производстве инсулинов с штаб-квартирой в Копенгагене (Дания). В Калуге расположен завод полного цикла производства инсулинов для российского рынка. Кстати, на заводе уже работают три выпускника ПГНИУ. Виталий пройдёт практику в составе международной команды и будет заниматься проектом «Коммуникация совокупного вознаграждения доя работников разных поколений».

- Конкурс проводился в несколько этапов: это собеседование на английском, решение кейса, выполнение тестовых заданий, - рассказывает победитель. - В ходе из них проверялись знания в области международного менеджмента, проектного управления, управления персоналом. Мне было интересно поучаствовать, попробовать свои силы, ведь стажировка в современной международной компании – это отличный опыт. Думаю, она даст возможность успешно выполнить магистерскую диссертацию, применить полученные в ходе обучения на экономе ПГНИУ и в Manchester Metropolitan University (по программе «Двойной диплом») теоретические знания при решении практических вопросов, подтянуть английский. И тем самым подтвердить факт, что выпускники магистратуры эконома востребованы на рынке труда.

- Подобные практики и стажировки – это бесценный опыт, ведь то, что мы видим сегодня в практике управления глобальными корпорациями, позднее появляется в учебниках по менеджменту, - говорит Ольга Тютык. – Попадая в международные компании, мы находимся в авангарде развития менеджмента и из первых рук узнаём о современных принципах управления, наиболее актуальных требованиях к персоналу, тех подходах к мотивации и тех компетенциях, которые востребованы ведущими компаниями мира. Всё это нужно нашим студентам для построения успешной глобальной карьеры. При участии в конкурсах на стажировки одним из преимуществ наряду с профессиональными навыками является свободное владение английским языком и осознание себя частью международной команды. Подготовка бакалавров и магистров, способных соперничать со студентами ведущих российских вузов – безусловное конкурентное преимущество нашего факультета.

Отметим, что работа с Ново Нордиск для Ольги Тютык – это уже второй пример сотрудничества с крупнейшими международными корпорациями после Nestle.