24 января старшеклассники СОШ № 6 и Лицея № 3 в рамках реализации проекта «economic Thursday» знакомились с экономическим факультетом.

28 Января 2019 | 16:17

Уже по доброй традиции, встреча началась с увлекательной блиц-экскурсии по факультету, которую провела руководитель   СБК Ольга Максютенко.

В центре внимания ребят – кафедра «Предпринимательства и экономической безопасности», зав кафедрой д.э.н., профессор Марина Руденко.

Презентовала кафедру, подробно остановившись на всех её специфических особенностях, отличительных чертах, к.э.н., доцент Светлана Шипицына. Помочь ребятам погрузиться в атмосферу «экономической безопасности» помогла студентка 5 курса, Елена Калашникова, с тонкостями направления «Таможенное дело» - 5-курсница Диана Бобылёва. Это был очень пронзительный рассказ о том, с каким интересом уже 5-й год студентки учатся на экономе, какие неожиданные открытия приносят производственные практики, о результатах взаимодействия с преподавателями - научными руководителями студенческих работ. С большим азартом школьники участвовали в деловой игре, где организаторы протестировали их потенциальные возможности стать специалистами по экономической безопасности. Ребята должны были провести ранжирование рисков и угроз для экономики Пермского края. Старшеклассники отлично справились с заданием и приятно удивили своими знаниями в оценке вероятностных событий и применении статистики для оценки социально-экономических процессов.

Учитывая специфику профессиональных приоритетов школьников (лицей № 3 привёл на эконом математический класс в полном составе), перед ребятами выступил к.ф-м.н, заведущий кафедрой «Информационных систем и математических методов в экономике» Андрей Бячков. В формате тёплой непринуждённой беседы (А Андрей Борисович собеседник умный, обаятельный, ироничный) ребята получили ответы на важнейшие вопросы, связанные с их дальнейшим осознанным выбором.

Завершил «погружение в эконом» интеллектуальный кейс- батл «Выбор на рынке труда», который провела автор и руководитель проекта Наталья Паздерина. Давая оценку итогам встречи, ученица 10а класса лицея № 3 Валерия Садаускене отметила: «Мне всё очень понравилось! На экономе удивительные преподаватели и очень доброжелательные студенты! Для меня эта встреча – настоящее открытие: я не только узнала эконом, но и познакомилась с новыми методами познания (моделирование), методом решения кейсов (это было особенно интересно), проверила свои навыки в коммуницировании (мне кажется, все команды: и 6-й школы, и нашего лицея выглядели очень достойно). Главное – появилась новая пища для размышлений о своём будущем выборе».

Хочется отметить, что в работе жюри батла принимали участие и ребята - представители школ. Мудро и трепетно руководила судейством зав библиотекой эконома Татьяна Суслонова. По словам члена жюри, 10-классника 3-го лицея Сергея Сапожникова, мне было очень-очень сложно: попробуйте из умных, талантливый, креативных выбрать самого лучшего! Простите за пафос: мне не было стыдно за наше поколение».

Новость размещена в авторской редакции Н.О.Паздериной