На экономическом факультете пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Новая экономика: выбор поколения Z».

11 Февраля 2019 | 09:33

На экономическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета пройдет межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Новая экономика: выбор поколения Z». Конференция пройдет 26 марта 2019 года в ПГНИУ.

Организатор конференции - команда экономического факультета во главе с деканом, доцентом, д.э.н. Михаилом Городиловым- предлагает школьникам, лицеистам и гимназистам Пермского края и других субъектов Российской Федерации порассуждать о будущем. Одна из секций предстоящей конференции так и называется: «Профессии и образование будущего». "На этой секции могут быть представлены исследовательские и проектные работы, выдвигающие самые смелые гипотезы: каким должно быть образование будущего? какие профессии будут наиболее востребованы в эпоху цифровой экономики или, наоборот, потеряют свою актуальность, и почему? Ребята смогут помечтать об образовании без дипломов и без границ. Или даже о возможности учиться во сне или получать все знания на генном уровне. Ограничений для мечтаний и фантазий будущих участников конференции нет, кроме одного: гипотезы должны быть не только сформулированы, но и обоснованы авторами", - отметила руководитель секции, заместитель заведующего кафедрой менеджмента экономического факультета, доцент Татьяна Алферова.

Работы на конференции будут рассматриваться на четырех секциях. Вторая секция - «Инновационный менеджмент» будет проходить под руководством доцента кафедры менеджмента, к.э.н. Андрея Ощепкова, который является руководителем магистерской программы экономического факультета «Управление проектами». Третья секция «Информационные технологии в цифровой экономике» дает возможность школьникам рассказать о своем видении IT-сферы настоящего и будущего, поразмышлять над внедрением информационных технологий в работу какой-нибудь организации. Возглавляет секцию заместитель руководителя лаборатории криптоэкономики и блокчейн систем экономического факультета ПГНИУ, доцент Вячеслав Арбузов. На четвертой секции «Финансы будущего» под руководством заместителя заведующего кафедрой учета, аудита и экономического анализа, доцента Татьяны Пащенко, школьники представят работы, посвященные финансовым системам будущего. Возможно это будут очень фантастические работы, в которых ребята, предположат, что в будущем мир откажется от бумажных денег совсем или нефть и золото перестанут быть эталонами экономики.

Приглашаем к участию в конференции обучающихся в 7-11 классах в образовательных учреждениях Российской Федерации, а также студентов, получающих среднее-профессиональное образование. Подробнее о сроках проведения конференции, требованиях к конкурсным работам, регламенте проведения - в Положении о конференции.

Напомним, впервые краевая конференция школьников как нулевой день III Пермского конгресса ученых-экономистов прошла в феврале 2017 года в Усолье - в вотчине промышленников Строгановых. В заочном и очном этапах конференции приняли участие более 40 проектных команд и индивидуальных участников из 21 образовательного учреждения Перми, Березников, Кунгура, Суксуна, Чайковского, села Уинское, поселков Юг, Кондратово и Новые Ляды, Усолья и Усольского района.

В 2019 году конференция впервые будет проходить на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета и впервые имеет статус межрегиональной конференции. Работы от участников принимаются до 9 марта 2019 года.

Положение о конференции.