21 февраля старшеклассники СОШ №81 и СОШ №55 в рамках реализации проекта «economic Thursday» знакомились с экономом

26 Февраля 2019 | 10:27

21 февраля эконом в рамках реализации профориентационного проекта «economic Thursday» провёл занятие для старшеклассников СОШ №81 и СОШ №55. С приветственным словом к ребятам обратился декан экономического факультета, д.э.н. Михаил Городилов: «Парадоксально, но экономический факультет не готовит экономистов. Все 7 кафедр эконома выпускают уникальных специалистов, отвечающих нуждам и требованиям современного рынка труда: аудиторов и HR-менеджеров, специалистов по экономической безопасности и маркетологов… Это и является залогом непреходящей востребованности наших выпускников, уже на протяжении 60 лет создающих «истории успеха» нашего факультета и родного края».

Продолжил тему практикоориентированного подхода к обучению студентов факультета д.э.н., заведующий кафедрой «Менеджмента», профессор Владимир Прудский. Он отметил, что ребята с огромным интересом слушали историю создания старейшей кафедры эконома, которая вместе с факультетом готовится отпраздновать своё 60-летие. «Внедрение новейших технологий обучения инновационному менеджменту, фундаментальные исследования и научная деятельность её учёных, позволяют оставаться старейшей кафедре вечно молодой, неизменно актуальной в экономическом пространстве региона и России», – подчеркнул Владимир Прудский.

Знакомство с кафедрой «Менеджмента» продолжила её старший преподаватель Анна Полякова. Эмоционально яркое выступление Анны «поддержали» студенты кафедры Даша Горбунова и Илья Кассиров. «Для меня лично, для Даши, Ильи – это новый опыт общения, возможность вспомнить, как наши студенты делали свой выбор будущей профессии, а также познакомить школьников и с экономом, и с кафедрой менеджмента», – сказала Анна Полякова.

Отметим, что на протяжении всей реализации проекта встречу с экономом открывает увлекательная экскурсия, которую проводят студенты СБК факультета (руководитель Ольга Максютенко). Сегодня блестящую экскурсию для ребят провели студенты эконома Олег Старостин и Амир Зинченко.

Знакомство с факультетом завершил интеллектуальный кейс-батл «Семья – эффективная социально-экономическая система», который провела автор и руководитель проекта Наталья Паздерина. Школьным командам предстояло решить непростые задачи, связанные со своим будущим осознанным выбором, поставить себя на место первого долларового миллиардера в истории человечества Джона Рокфеллера… По мнению ребят, это было очень увлекательно, весело и полезно.

Значимость профориентационного проекта «economic Thursday», безусловно, в возможности напрямую общаться с руководителями, лучшими преподавателями и студентами различных кафедр и подразделений факультета. Весьма показательно, что школьники не спешат расходиться после занятий. Сегодня Денис Кудрин, ученик девятого класса из 55 школы, долго общался с Амиром Зинченко. Денис хотел узнать, как его многолетнее занятие баскетболом сможет пригодиться при поступлении на экономический факультет и сможет ли он продолжить вектор своего спортивного движения. Конечно же, можно успешно совмещать учебу со своим любимым делом!

Эконом солидарен с Джоном Рокфеллером-старшим: «Общайтесь! Необщительные люди редко становятся богатыми».