На базе экономического факультета ПГНИУ состоялся круглый стол на тему «Частное инвестирование: риски и возможности»

11 Марта 2019 | 14:51

Кафедрой предпринимательства и экономической безопасности с целью повышения финансовой грамотности в сфере инвестирования, стимулирования изучения практики функционирования финансовых рынков и тактики действия их участников как частных, так и функциональных, определения возможностей применения получаемых в вузе знаний и компетенций было инициировано проведение круглого стола с приглашением представителей ведущих российских банков и брокерских домов. Круглый стол на тему «Частное инвестирование: риски и возможности» состоялся 4 марта 2019 г. на базе экономического факультета ПГНИУ. В работе круглого стола приняли участие студенты и магистранты кафедры предпринимательства и экономической безопасности. В качестве "играющего тренера" выступил доцент кафедры, к.э.н. Александр Бобков. На приглашение участвовать в круглом столе откликнулись представители и руководители пермских филиалов и отделений ПАО "Сбербанк",
АО "Открытие брокер", ФГ "БКС", ИК "Финам", ООО "Инвестлэнд",
ООО "ЦАФТ". Мероприятие открыл проректор по учебной работе ПГНИУ, д. ф.-м. н. Сергей Макаров.

Гостями круглого стола были по достоинству оценены и вызвали немало уточняющих вопросов прозвучавшие в ходе дискуссии доклады студентов о возможностях и преимуществах, минимизированных рисках инвестирования в обращающиеся на рынке облигации суверенного долга и наиболее надежных эмитентов (Константин Умовский), проблемах современного российского фондового рынка и возможных путях их решения (Мария Шкарина), сегодняшнем уровне финансовой грамотности населения, необходимости, направлениями и способами ее повышения (Лилия Аллаярова), принятых в настоящее время законодательно налоговых льготах для частных инвесторов (Анастасия Лекомцева и Наталья Шадрина), корреляции словесных интервенций и реперных моментов новостных потоков с динамикой курсов акций и других активов, обращающихся на финансовых рынка (Екатерина Хрулева и Ангелина Шестакова).

Ввиду дефицита времени на основном мероприятии были перенесены на заочное обсуждение доклады о начальном инвестировании (Софья Никитина), самых провальных и удачных случаях фондовой торговли (Ольга Вишницкая), инвестиционной привлекательности эмитентов, расположенных в Пермском крае (Анастасия Костылева), способах легализации денежных средств (Марина Шульгина), всемирно известных инвесторах и их профессиональном опыте (Валерия Доментий), подходам к определению необходимости и возможности инвестирования (Ксения Кошелева), защите прав инвесторов (Дарья Денисова), определении сущности, видов и возможностей ПИФов (Вероника Иванова), и о том, как стать инвестором (Павел Штоль и Михаил Злотников).

Немалый интерес аудитории вызвали рассказы гостей о представляемых ими фирмах, практике работы на финансовых рынках, линейке предлагаемых инвестиционных продуктов, их особенностях и преимуществах, а также прозвучавшие из первых уст советы и предостережения опытных участников рынка. Поделившись собственным опытом, гости ответили на многочисленные вопросы студентов.

В кулуарах все приглашенные участники отмечали новизну, нестандартный подход и мультипликативный формат, своевременность и практическую ценность данного мероприятия, поблагодарили руководство кафедры за проявленную инициативу, выразили искреннюю заинтересованность в продолжении подобных встреч и унификации их проведения.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность».

Вероника Иванова: «Круглый стол, посвященный частному инвестированию, прошел на одном дыхании, было достаточно интересно слушать всех докладчиков мероприятия, особенно увлекательно и познавательно – выступления гостей мероприятия, так как они рассказали, что и как происходит на практике на фондовом рынке, дали советы, необходимые для начинающего инвестора. Мероприятие оставило после себя много положительных эмоций».

Антонина Беспалова и Дарья Денисова отметили: «Круглый стол прошел продуктивно, каждый студент получил ответы на все интересующие вопросы от профессионалов своего дела – ведущих брокеров. Ребята смогли выступить с докладами и получить мнение экспертов о проведенном ими анализе. Для многих студентов это был первый опыт подобных выступлений, но, несмотря на это, каждый достойно справился с задачей. На высоте были и организаторы, и докладчики, и все участники круглого стола. Кроме того, приглашенные гости после мероприятия выразили желание сотрудничать с факультетом и кафедрой в дальнейшем.

Особую благодарность следует выразить Александру Владиславовичу Бобкову за успешное проведение круглого стола, а также за предоставленную возможность общения с лидерами брокерских компаний».