6 марта в рамках реализации профориентационного проекта «economic Thursday» с экономическим факультетом знакомились команды старшеклассников пермских школ «Мастерград» и СОШ № 124.

8 Марта 2019 | 14:54

С приветственным словом перед ребятами выступил декан факультета, д.э.н. Михаил Городилов. Декан очень подробно познакомил со всеми кафедрами экономического факультета, подчеркнул, что все они объединены общей задачей – подготовкой специалистов различных профилей и направлений для успешного функционирования российской и региональной экономики: «Наш факультет в преддверии своего юбилея выступил в авангарде создания первой школы экономистов на Западном Урале. Сегодня наши студенты активно включены в международную деятельность, проходят стажировки в Манчестере (Англия), Париже и Марселе (Франция), тесный контакт факультет поддерживает с Оксфордом, Китаем… Более 50% преподавателей эконома – успешные практики. Такой практикоориентированный подход к обучению студентов и обеспечивает будущий успех наших студентов в профессии».

В центре внимания сегодняшней встречи – знакомство старшеклассников со старейшей кафедрой экономического факультета – менеджмента, которая вместе с экономом готовится отпраздновать своё 60-летие. Открыл знакомство с факультетом заведующий кафедрой менеджмента д.э.н., профессор Владимир Прудский. «Рыночные отношения, в которых и предстоит функционировать нашему выпускнику, выдвигают новые требования: это должен быть лидер, понимающий рынок конкуренции, умеющий видеть стратегические перспективы конкурентной среды и эффективно управлять всеми процессами в этой среде». С особым интересом ребята слушали рассказ профессора о пути становления такого конкурентного рынка в родной Перми.

Продолжила знакомство с кафедрой менеджмента старший преподаватель Анна Полякова. Она подробно остановилась на двух основных направлениях подготовки специалистов кафедрой, провела короткий остроумный тест, помогающий понять психологическую предрасположенность ребят к занятию той или иной деятельностью, объяснила будущим абитуриентам, как пользоваться программой ЕТИС ПГНИУ.

Завершил знакомство с факультетом интеллектуальный кейс – батл «Эффективные коммуникации», который провела автор и руководитель проекта Наталья Паздерина.

Ребят поразила атмосфера факультета: все готовы поделиться своими знаниями: студент Амир Зинченко провёл увлекательную экскурсию, к.э.н. доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике Вячеслав Арбузов (кстати, выпускник школы №124) в короткой беседе рассказал школьникам о своём научном пути в профессии.

Подвела итог встречи ученица 10А класса «Мастерграда» София Шайдулина: «Всё очень понравилась. Отлично организовано! Владимир Григорьевич Прудский говорил о конкурентной среде, вот мы в неё сегодня и погрузились. В достойной борьбе одержали победу над командой СОШ
№ 124. Отличный опыт!»