Новые технологии в учете, аудите, налоговом контроле. В ПГНИУ пройдет пятый Пермский экономический конгресс «ПЕРМСКИЙ КРАЙ: ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

27 Марта 2019 | 17:31

Ведущие федеральные и региональные эксперты в области бухгалтерского учета, аудита и налогового контроля соберутся в Пермском университете, чтобы обсудить вопросы развития учетно-аналитических систем, новых технологий в работе аудиторов, а также трансформации системы налогового контроля с использованием IT-технологий. Среди спикеров конгресса – руководитель ОЦО ОХК «Уралхим» филиал в г. Пермь Наталья Старикова, генеральный директор ООО «Инвест-аудит», Председатель Комиссии по обязательному аудиту Уральского отделения СРО РСА Егор Чурин, старший руководитель проектов ООО «АйТи Парма» Михаил Рожков.

Тема пятой сессии V Пермского экономического конгресса «Новые технологии в учете, аудите, налоговом контроле».

Работа сессии будет посвящена актуальным вопросам применения новых технологий в бухгалтерском учете, экономическом анализе, аудиторской деятельности и внутреннем контроле, перспективам развития учетной профессии и изменения функций кадров в условиях активного применения информационных технологий.

По данным крупнейшего российского разработчика программного обеспечения в сфере учета – компании «1С» – для производственных и других компаний цифровизация процессов дает снижение производственных издержек на 16%, снижение трудозатрат в различных подразделениях до 29%, сокращение операционных и административных издержек на 20%. Более того, перевод на аутсорсинг вспомогательных и обслуживающих функций – фискального учета, расчета зарплаты, организации командировок, – может привести к экономии 20-25% финансовых ресурсов организации на этих процессах.

Также на сессии будут рассмотрены вопросы систем поддержки учетной и контрольно-надзорной деятельности и проблемы их применения на современном этапе, опыт и проблемы применения новых технологий в налоговом контроле, перспективах его развития и изменения функций кадров в условиях активного применения информационных технологий.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» в 2019 году субсидии на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий будут выделяться на автоматизацию приоритетных видов регионального государственного контроля и надзора в целях внедрения риск-ориентированного подхода. Одним из таких приоритетных видов контроля является государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» («цифровой инспектор»), с внедрением которой правительство предполагает сократить общее количество проверок до 50% и увеличить их скорость, а отдельные категории бизнеса и вовсе освободить от плановых проверок, либо проводить их «путём удалённого представления материалов без посещения проверяемой организации».

«Конгресс – одно из крупнейших экономических событий Пермского края. Ведущие эксперты в области бухгалтерского учета, аудита и налогового контроля соберутся в Пермском университете, чтобы обменяться опытом и обсудить важные вопросы с нашими учёными. Пермский университет и экономический факультет будут ждать всех заинтерес ованных в развитии цифровой экономики в России и крае», – отметил декан экономического факультета Михаил Городилов.

Модераторами сессии выступят генеральный директор ООО "Инвест-аудит", Председатель Комиссии по обязательному аудиту Уральского отделения СРО РСА Егор Чурин и доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, кандидат экономических наук Татьяна Пащенко.

Пермский экономический конгресс проходит в ПГНИУ с 2015 года. Год назад в стенах университета собрались более 700 человек – учёные, топ-менеджеры, предприниматели, политики, чиновники, студенты и преподаватели. Конгресс организован при поддержке министерства информационного развития и связи Пермского края, министерства экономического развития Пермского края, под патронажем губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Чтобы принять участие в Пермском экономическом конгрессе, который состоится 28 марта 2019 года (четверг), необходимо заполнить форму регистрации.