11 апреля в рамках реализации профориентационного проекта «economic Thursday» экономический факультет принимал команды СОШ №72 и СОШ №10.

17 Апреля 2019 | 10:10

Не нарушая традиций, «погружение в эконом» началось с увлекательной экскурсии, которую провёл для старшеклассников представитель СБК Олег Старостин.

Затем с приветственным словом к ребятам обратился декан факультета, д.э.н. Михаил Городилов: «История успеха факультета неразрывно связана с многочисленными историями успеха наших выпускников. Более 60 лет эконом – в ногу со временем! Мы всегда отвечали на вызовы бурно меняющихся эпох в истории страны. Сегодня мы не готовим экономистов: мы формируем будущие кадры узких специалистов, максимально востребованных для всех сфер финансово-экономического сектора региона, страны, мира. Многие наши выпускники не теряют связь с факультетом, совмещая основные места работы с преподавательской деятельностью».

Наглядный пример такой нерушимой связи – бывшая студентка Михаила Анатольевича, сейчас – преподаватель кафедры учёта, аудита и экономического анализа, к.э.н. Ольга Сердюкова. Ольга Александровна, знакомя старшеклассников с родной кафедрой, убедительно показала на примере своего карьерного роста, как внедрение бизнес экономических практик на факультете помогает свободно адаптироваться выпускникам факультета в современном рынке труда: «И как преподаватель, и как специалист – финансовый аналитик, ощущаю свою уникальность в условиях формирования стратегически новых «Умных городов» в России. Я – экономист + математик + специалист, владеющий международными стандартами в учёте!»

Тему «Умных городов» продолжил интеллектуальный кейс-батл между командами СОШ №72 и №10. «По мнению аналитиков, к 2020 году 2/3 мирового ВВП будут генерировать «Умные города». Уже сейчас мы не представляем нашу жизнь без многих компонентов таких городов будущего», – подчеркнула автор и руководитель проекта Наталья Паздерина. С поразительной увлечённостью ребята решали кейсы, связанные с международными валютами мира, инвестированием средств за пределы внутренних рынков стран. Наибольший отклик, интерес и спор вызвал у ребят кейс, посвящённый экологически умному городу Фуджисаве. Город – вызов, город – ответ на трагические события, которые произошли в Японии в марте 2011 года.

Мир уязвим и хрупок. Создание «Умных городов» – огромный прорыв в первую очередь в сфере безопасности, в том числе экологической, – главные выводы, к которым пришли ребята. Это тема не только комфортного бытия, но и ответственности нашего поколения.

Хочется отметить судейство, которое осуществлялось под руководством зав. отделом библиотеки экономического факультета Татьяной Суслоновой. Также в судействе непосредственное живое участие приняли учителя школ: Ольга Леонидовна Клековкина (СОШ №72) и Светлана Викторовна Гранкина (СОШ №10). Отличная работа!