Профессорско-преподавательский состав экономического факультета учится учить повышению финансовой грамотности студентов.

18 Мая 2019 | 10:21

На экономическом факультете ПГНИУ 15 мая состоялось вручение удостоверений МГУ им. М.В. Ломоносова о повышении квалификации по программе «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования».

В течение двух месяцев более 60 преподавателей экономических дисциплин шести пермских вузов – ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ-Пермь, ПФ РАНХиГС при Президенте РФ, Пермский государственный аграрно-технологический университет, ПГГПУ проходили обучение (108 часов) и очную аттестацию итоговой работы перед комиссией Федерального сетевого методического центра по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В рамках очной аттестации участники обсудили не только особенности региона и вуза, но и дали предложения по совершенствованию действующих в вузах Пермского края моделей по формированию компетенций финансовой грамотности.

В Пермском крае успешно закончили Программу 52 человека, в том числе 30 – представители экономического факультета ПГНИУ.

Удостоверения вручал декан экономического факультета Городилов Михаил Анатольевич, который подчеркнул актуальность повышения финграмотности студентов в условиях роста различного рода финансового мошенничества и вызовах цифровизации.

После вручения удостоверений прошел круглый стол «Методические и организационные вопросы преподавания дисциплин финансовой грамотности в вузах: опыт, проблемы». В обсуждении приняли участие региональный координатор по Проекту повышения финансовой грамотности студентов вузов Киченко Л.П., председатель методической комиссии факультета Пащенко Т.В., заведующая кафедрой финансов, кредита и биржевого дела Молчанова М.Ю., зам. зав. кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории Модорская Г.Г. и профессор этой кафедры Базуева Е.В. Познакомились с опытом Пермского филиала РАНХиГС при Президенте РФ по внедрению факультативных курсов по финансовой грамотности для студентов.

Одним из позитивных моментов реализации Проекта повышения финансовой грамотности студентов является создание своего рода Содружества преподавателей экономических дисциплин пермских вузов.