10 Июня 2019 | 15:47

Доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности Светлана Евгеньевна Шипицына с 4 по 6 июня 2019 г. приняла участие в Международной научно-практической конференции «Страхование в информационном обществе – место, задачи, перспективы», которая проходила во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ).

Эта конференция традиционно проходит при поддержке страховой компании Росгосстрах, объединяет преподавателей и исследователей в области страхования, актуарных расчетов, в сфере проблем управления рисками. В этом году конференция стала 20-й юбилейной и на Владимирской земле приняла более 200 участников со всех регионов России, а также из Польши, Украины, Беларуси и Литвы.

Доцент С.Е. Шипицына приняла активное участие в круглом столе по проблемам социального страхования, выступила с докладом, в котором были озвучены суждения по развитию добровольного медицинского страхования для повышения социальной безопасности в российских регионах. Для превращения ДМС в популярный востребованный страховой продукт необходимо изменить его содержание и методологию, в частности, наряду с рисковой составляющей, внести накопительный элемент. Данная гипотеза и предложения вызвали активное, живое обсуждение среди участников конференции.

С.Е. Шипицына с 1999 г. является активным членом 2-го Всероссийского страхового общества научных знаний (ВСНО), (1-е было учреждено до революции). Такое долгосрочное сотрудничество способствует не только участию в конференциях, но и написанию коллективных монографий, проведению студенческих олимпиад, других совместных научных проектов по управлению рисками и страхованию с ведущими учеными из различных российских университетов.