Эконом провел встречу с будущими студентами

25 Июля 2019 | 20:32

25 июля на экономическом факультете ПГНИУ прошёл традиционный летний День абитуриента. Пообщаться с преподавателями эконома, узнать об образовательных программах и определиться с профилем обучения собрались более 140 человек.

- Когда я был абитуриентом и принимал решение, куда поступить, у меня было несколько возможностей, - открыл встречу Михаил Городилов, декан экономического факультета. – Я мог бы стать математиком, химиком или физиком, на ряд факультетов пройти без экзаменов. Но выбрал эконом и ни разу не пожалел о своём решении. Экономическая специальность – это универсальные знания, которые могут быть востребованы везде. Все предприятия пермского края нуждаются в грамотных бухгалтерах, маркетологах или IT-специалистах. А мы их готовим, поэтому сегодня на наших выпускников очень высокий спрос. Мне лично звонят работодатели и просят дать больше специалистов. Свежая статистика: официальный процент трудоустройства выпускников эконома составляет 87%. Многие ребята, которые в него не вошли, просто открыли собственный бизнес. Ведь во время учёбы мы рассказали им, как правильно сформировать бизнес-план, как обратиться в банк за получением кредита, как выбрать режим налогообложения. Не буду много говорить про качество образования: сегодня у нас работает более 20 докторов и более 100 кандидатов экономических наук, большая часть преподавателей – практики. Они достойны звания профессионалов и делятся со студентами действительно актуальными знаниями.

До начала основной программы абитуриенты познакомились с 7 кафедрами эконома и 12 образовательными программами бакалавриата, которые предлагает факультет. Про учёбу на экономе на личном примере рассказали выпускники: президент БК «Парма» Сергей Богуславский, заместитель управляющего пермским филиалом ПАО «ФК Банк «Открытие» Антон Уткин, маркетологи сети магазинов «Семья» Анастасия Кожевникова и Екатерина Соловьева и выпускница из США Елена Семенова.

Активные студенты эконома, представители Студенческого бизнес-клуба факультета, помогали абитуриентам найти нужного преподавателя, рассказывали о профилях, на которых учатся сами, проводили для гостей экскурсии по кампусу.

- День абитуриента прошёл очень хорошо, наши новые ребята получили много полезной информации, - говорит Александр Махнёв, студент 4 курса специальности «Экономическая безопасность». - Многие интересовались кафедрой предпринимательства и экономической безопасности, которую я представляю, с удовольствием о ней рассказал. Самым частым стал вопрос: «Сложно ли учиться?» На что я с радостью отвечал, что сложно только на первый взгляд, нужно прикладывать усилия и быть открытым для знаний – тогда всё получится. А самым курьёзным – «Когда у вас там каникулы?» Все ребята, которые поступают на эконом в 2019 году, очень перспективные и весёлые, не зря поступают в юбилейный для факультета год. Будем рады встретиться с ними осенью!