Профессор Пермского университета Марина Николаевна Руденко приняла участие в VII Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива»

7 Октября 2019 | 12:47

VII Международный форум «Евразийская экономическая перспектива» проходил на площадке Таврического дворца 2–3 октября 2019 года. Мероприятие совместно организовано Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Межпарламентской ассамблеей СНГ и Евразийской ассоциацией университетов.

В работе форума принимали участие представители парламентов стран — членов ЕАЭС и СНГ, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета МПА СНГ, а также ректоры ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, политики, эксперты, общественные деятели и представители бизнес-сообщества.

Открыл пленарное заседание ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ Игорь Максимцев. На пленарном заседании форума прозвучали приветствия, направленные в адрес участников председателями парламентов стран СНГ — членами Совета МПА СНГ. Приветствие от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентины Матвиенко зачитала заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова.

Высоко оценил роль форума и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович. «За время своего существования форум стал признанной дискуссионной площадкой, которая традиционно объединяет представителей законодательной и исполнительной власти стран ЕАЭС, авторитетных ученых, экспертов, предпринимателей. Формат данного мероприятия позволяет обсудить различные аспекты евразийской интеграции, выявить проблемы и выработать пути их разрешения», — передал слова спикера директор государственного научного учреждения «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси», член президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гончаров.

Сенат Парламента Республики Казахстан на мероприятии представлял член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Едил Мамытбеков. Он зачитал приветствие Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Дариги Назарбаевой. В свою очередь Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин в своем послании участникам форума подчеркнул важность обсуждения темы укрепления взаимодействия государств Европы и Азии на парламентских площадках, возможности которых, по его мнению, «позволяют парламентариям скоординировать свои усилия по поиску солидарных ответов на современные вызовы и угрозы», - говорится в приветствии, которое огласил заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Асхат Нускабай.

Также на пленарном заседании форума были озвучены приветствия Председателя Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, временно исполняющей обязанности губернатора Санкт-Петербурга Любови Совершаевой и ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего.

По завершении пленарного заседания работа форума продолжилась в формате круглых столов. Один из которых был посвящен работе организованного при МПА СНГ Экспертного совета по экономике.

В мероприятии приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочные представители: Парламента Республики Казахстан — Асхат Нускабай и Федерального Собрания Российской Федерации — Ирина Соколова.

Открыл заседание председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. Он обозначил основную тему заседания — экономическая безопасность. В выступлениях докладчиков были затронуты такие вопросы, как стратегическое развитие СНГ, нормативно-правовое и теоретическое измерение экономической безопасности в СНГ, продовольственная безопасность стран Содружества, новые вызовы и угрозы в обеспечении финансовой безопасности евразийской интеграции и другие, не менее значимые, аспекты данной проблемы.

Принять участие в работе форума была приглашена зав. кафедрой предпринимательства и экономической безопасности д.э.н. Руденко Марина. 03.10 в рамках форума «Евразийская экономическая перспектива» проходила Международная конференция по экономической безопасности " Экономическая безопасность в современных условиях: мега-, макро- и микроуровень", где на пленарном заседании М.Н. Руденко представила доклад "Экономическая безопасность : тенденции и перспективы развития (на примере ПФО). "Хочется сказать большое спасибо организаторам форума, ведь приглашение на мероприятия подобного уровня можно считать оценкой работы не только меня, но и всей кафедры. Для меня эта поездка была особенной, потому что кроме предоставленной возможности обменяться мнениями с академическим сообществом по вопросам экономической безопасности, мне довелось участвовать в работе круглого стола - заседании организованного при МПА СНГ Экспертного совета по экономике, услышать мнение экспертов, что позволяет глубже понять процессы происходящие в экономике сегодня" - говорит Марина Руденко.