Экономическое образование: глобальные тренды и региональная специфика

8 Октября 2019 | 13:17

В Саратовском государственном университете с 3 по 5 октября прошло совместное совещание деканов и заведующих кафедрами экономических факультетов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и ФСМЦ по повышению финансовой грамотности студентов. ПГНИУ представляла Киченко Людмила, заместитель декана экономического факультета, координатор программы повышения финансовой грамотности студентов по Пермскому краю.

На совещании были представители более 30 российских вузов. Профессиональное сообщество рассмотрело такие вопросы, как тренды развития экономического образования, условия перехода на ФГОС 3++, разработка ОПОП на основе примерных образовательных программ.

Значительное внимание было уделено повышению финансовой грамотности студентов неэкономических направлений и специальностей, в частности, рассматривались ФГОС 3++ и универсальные компетенции в области экономической культуры; апробация УМК «Финансовая грамотность», разработанного сотрудниками экономического факультета МГУ. Обсуждение всех перечисленных вопросов добавило новые аргументы в развитие концепции повышения финансовой грамотности студентов вузов.

Киченко Людмила высказала надежду, что в ФГОС 3++ войдет универсальная компетенция по экономической культуре и финансовой грамотности и в учебных планах факультетов (неэкономических) НАШЕГО университета появятся реальные часы для освоения этой компетенции, абсолютно необходимой современному человеку, принимающему решения об ипотеке, кредите, открытии собственного бизнеса, страховании, защите от финансовых мошенников.