Профориентация методом погружения

28 Октября 2019 | 19:16

Учащиеся старших классов Лицея №9 г. Перми смогли «погрузиться» в студенческую жизнь и побывать на настоящей студенческой лекции по приглашению кафедры финансов, кредита и биржевого дела. Школьники из 10 и 11 классов вместе со студентами 4 курса бакалавриата прослушали лекцию «Риски на финансовых рынках» в рамках дисциплины «Финансовые рынки и институты» кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов, кредита и биржевого дела Екатерины Елисеевны Васильевой.

Такие слова как: «волатильность», «дисперсия» и «матожидание» нисколько не испугали ребят! Они с энтузиазмом взялись за разбор предложенных кейсов и расчет необходимых показателей!

Самые приятные впечатления о совместной лекции остались с обеих сторон.

Екатерина Елисеевна так отозвалась о своих «новых студентах»: «На лекции присутствовали наши потенциальные студенты, сегодняшние школьники… нет! Лицеисты! Ребята полностью включились в процесс: воспринимали терминологию, делали расчеты, участвовали в обсуждении. В целом, ничем не отличались от студентов-четверокурсников! На удивление, никто не уснул и не сбежал!»

Марк Науменко (11а): «В общем, было интересно слушать и абсолютно все понимать. Преподаватель спокойный и приятный, следовательно следить за информацией и понимать ее было довольно легко».

Анжелика Хисямова (10а): «Могу сказать, что информацию под вечер было усваивать тяжело, но в целом, все понравилось, я узнала и задумалась о многом. Не пожалела, что поехала на лекцию, было познавательно!»

Анастасия Гирш (10а): «Было довольно сложно сразу разобраться в этой теме, но интересно! Я окунулась в атмосферу лекций, бакалавров, университета, и на минуту почувствовала себя студенткой. Мне понравилось, как тема была рассказана, и я рада, что побывала на данном мероприятии.»

Александр Сергеев (11а): «Было очень интересно, и на удивление, почти всё понятно!»

Диана Абрашева (11а): «Поначалу было немного сложно войти в тему, потому что это старший курс и наши знания, конечно, не совпадают, но потом, после некоторых объяснений, все встало на места. Кроме того, лекция дала наглядное представление о ВУЗе, в который теперь ещё больше хочется поступить!»

Доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела, и организатор данного мероприятия, Ольга Ивановна Голева особо отметила наличие знакомых лиц среди гостей: «Приятен интерес ребят к экономическому факультету ПГНИУ, некоторых из них мы уже встречали в стенах университета на экономических конкурсах и олимпиадах школьников. Надеемся, что когда-нибудь факультет сможет стать и для них «родным»!»