Доценты Пермского университета выступили на конференции в СПбГЭУ

31 Октября 2019 | 12:00

30 октября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась XIV Международная научная конференция студентов и преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития», организатором которой является кафедра аудита и внутреннего контроля СПбГЭУ под руководством д.э.н., профессора Каморджановой Наталии Александровны.

Целью конференции был анализ теории и практики управленческого, финансового и налогового учета и отчетности, аудита и внутреннего контроля, анализа хозяйственной деятельности, развития профессии бухгалтера и аудитора; выработка рекомендаций по совершенствованию учета и повышению его роли в экономической деятельности.

Конференция собрала ученых России и зарубежья. В очном и онлайн-режиме своими мнениями делились представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Дальневосточного федерального университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Новосибирского государственного технического университета и других ведущих вузов.

Наиболее актуальными в этом году на конференции стали вопросы развития профессии бухгалтера, аудитора, внутреннего контролера в современном обществе с применением цифровых технологий.

Выступили с докладами и доценты кафедры учета, аудита и экономического университета Пащенко Татьяна Васильевна и Посохина Алина Виталиевна с вопросами развития внутреннего контроля и аудита.

«Конференции, проводимые СПбГЭУ, всегда вызывают интерес, тем более что два последних года они идут в формате видеоконференций, позволяющих услышать мнения исследователей из разных городов (даже Дальнего Востока, Беларуси). Также привлекает уровень докладов. К примеру, 30 октября мы смогли услышать результат очень серьезного исследования по управленческому учету в транспортной холдинговой компании (Дедюхина Н.В., Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I), узнать актуальную тематику работы бухгалтеров в Беларуси (учет токенов). В этот раз выступление представителей нашей кафедры, кафедры учета, аудита и экономического анализа были связаны одной темой – внутренним контролем и аудитом, перспективами их развития. Основу представляемой информации составили исследования-опросы бухгалтеров и внутренних аудиторов города Перми и Пермского края. В таких докладах интересно не только высказать свое мнение, но и услышать вопросы «из зала». Они часто наталкивают на новые направления работы. Думаю, что надо большему числу коллег нашего экономического факультета принимать участие в подобных мероприятиях!» – прокомментировала данное мероприятие Посохина А.В.

«С удовольствием приняла в очередной раз участие в конференции, – говорит Пащенко Т.В. – Общение с коллегами, единомышленниками, профессионалами с широкими взглядами всегда не только приятно, но и полезно. Причем полезны вопросы, которые заставляют задуматься над новыми аспектами наших исследований, позволяют их расширить. Особенно интересны подходы по учету и контролю новых объектов, поэтому опыт белорусских коллег по учету затрат на майнинг и его нормативное закрепление не оставил равнодушным, думаю, ни одного слушателя. Кстати, именно белорусскими коллегами в прошлом году был инициирован вебинар по учету HR, что тоже для российского нормативного поля неизвестно. Радует, что сетевое сообщество, в которое ПГНИУ вошло в прошлом году, позволяет такое межнациональное общение».

Надеемся, в следующем году представители экономического факультета также смогут поделиться своими идеями уже на пятнадцатой конференции СПбГЭУ по проблемам учета, анализа и аудита!»

ВК НО 30.10.2019_Страница_1.jpg     Посохина АВ Пермь Внутренний аудит 2019_Страница_01.jpg