Экономический факультет Пермского университета и Пермская региональная общественная организация «Профессиональный союз налогоплательщиков» провели очередной круглый стол «Дробление бизнеса: экономическое значение и налоговые последствия»

27 Ноября 2019 | 12:04

В минувший вторник 26 ноября 2019 года экономический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермская региональная общественная организация «Профессиональный союз налогоплательщиков» провели очередной круглый стол «Дробление бизнеса: экономическое значение и налоговые последствия».

Встреча была посвящена актуальному вопросу оценки целесообразности и квалификации для целей определения необоснованной налоговой выгоды разделения единой деятельности организаций на несколько экономических субъектов («дробление бизнеса»).

Цель встречи – обсуждение сложившейся практики и её нормативного регулирования, выработка рекомендаций, усиление взаимодействия между регулирующими органами и профессиональным сообществом, научно-методическими центрами и общественностью.

На круглом столе обсудили:

положения нормативных документов и позиции налоговых органов;

сложившуюся судебную практику;

подходы к обоснованию экономической целесообразности разделения бизнеса и подходов к судебной защите интересов добросовестных экономических субъектов.

В качестве ключевых докладчиков, задающих темп дискуссии, выступили Трапезников Александр Иванович, заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО «Инвест-аудит», Соловьева Дарья Николаевна, заместитель по правовым вопросам ООО «Нефтепромсервис», председатель правления Общественной организации «Профессиональный союз налогоплательщиков», и Городилов Михаил Анатольевич, декан экономического факультета, заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, д.э.н.

Модерировали встречу Чурин Егор Александрович, генеральный директор ООО «Инвест-аудит», и Пащенко Татьяна Васильевна, доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, члены правления Общественной организации «Профессиональный союз налогоплательщиков». Презентация

«На сегодняшний день по данному вопросу накоплена достаточная судебная практика, мнения экспертов и оценки ученых, письма налоговых органов и рекомендации практиков. Все это может стать надежной основой для выработки добросовестной модели поведения экономических субъектов, снижающей риски налоговых санкций», – комментирует мероприятие один из организаторов Пащенко Т.В.