Мастер-класс для школьников

27 Ноября 2019 | 12:05

Экономический факультет ПГНИУ начал подготовку к Межрегиональной научно-практической конференции старшеклассников, которая состоится 26 февраля 2020 года в рамках VI конгресса учёных-экономистов.

19 ноября состоялся первый мастер-класс, посвящённый методологии и методике подготовки школьных проектно-исследовательских работ. Четыре команды из: лицея №3, предметно-языковой школы «Дуплекс», СОШ №135 «Технология» и СОШ №99 города Перми осваивали применение основных принципов написания таких работ.

По словам автора мастер-класса, руководителя профориентационных проектов экономического факультета Натальи Паздериной, факультет считает одной из главных своих задач не просто привлечь школьников к работе над исследовательскими проектами, но и привить у ребят вкус к грамотной работе над ними, интерес к такого рода деятельности.

Открыл встречу со школьниками декан факультета, д.э.н., Михаил Городилов, который рассказал о важности приобретения навыка подготовки научных проектов, способности практического приложения получаемых в ходе научной работы новых знаний и о новейших трендах в экономике.

Получив из рук декана экономического факультета именные сертификаты, ребята, разделившись на три команды, вступили в интерактивную игру «Мой исследовательский проект». Практико-ориентированные задания не только концентрировали внимание ребят на компонентах школьных проектно-исследовательских работ: цель, задача, результат работы, но и учили находить проблему для исследования, обосновывать её актуальность, опираясь на проблему исследования, выдвигать гипотезу.

Мнение 11-классницы СОШ №99 Дарьи Белоноговой: «Очень понравилась интерактивная форма занятий. Решая сложные задания в командном формате, составляя таблицы, мы лучше усвоили, например, что такое объект, предмет и тема исследования. Опытным путём научились разграничивать эти понятия».

Особо хочется отметить работу над этим проектом направления «Студенческий мир» и её руководителя, заместителя заведующего кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории, доцента, к.э.н. Галины Модорской. Студенты 3-го курса кафедры Расул Шарипов и Артём Ратчук не только отличились грамотным, бесстрастным судейством командного батла, но и приняли самое активное участие в проведении мастер-класса. Расул Шарипов отметил: «Это нужные занятия для ребят: они учатся не только написанию работ, но и процессу структурирования, отстаиванию своих мировоззрений, эффективным коммуникациям». «Главное, что дают такие мастер-классы для школьников, – мотивация к работе над школьными проектами. Их стоит повторять!» – поделился своим мнением Артём Ратчук.

Напомним, что следующий мастер-класс состоится 10 декабря 2019 г. в 14:30 в библиотеке экономического факультета. Ждём пермские школы!