"Цифровая трансформация: взгляд кафедры предпринимательства и экономической безопасности."

9 Декабря 2019 | 13:01

В век насыщенных перемен, бурно меняющихся технологий очень важно держать руку на пульсе важнейших событий. Успешные бизнесы становятся все более технологически сложными и постепенно трансформируются в формат Индустрии 4.0, когда важна не экономия на масштабе, а напротив, адаптивность, скорость разработки улучшенных моделей, возможность экономически выгодно производить персонализированные продукты и предикативные сервисы в малом объеме и по запросу рынка.

Идти в ногу с нашим непростым временем блестяще получается у кафедры предпринимательства и экономической безопасности под руководством Руденко М.Н..

Кафедра стала активным и постоянным (а ведь это далеко не просто держаться в основной обойме, когда количество приглашаемых вузов неуклонно сокращается) участником федеральной площадки по модерации общероссийского пилотного проекта "Стартап как диплом" в русле подпрограммы "Кадры для цифровой экономики".

На состоявшемся на этой неделе экспертном совещании (в г. Москве), где были представлены не только крупнейшие российские университеты, но и ведущие технопарки, индустриально-технологические заказчики, институты академии наук, в том числе Курчатовский, кафедрой, по поручению Марины Николаевны, [также как и на летней сессии, где в дискуссионном формате были защищены все до единого и уже нашли свое отражение в представленных сейчас для рассмотрения новых методических материалах] внесены (и получили высокую оценку) аналитические предложения по концептуальным подходам к определению эффекта "длинных денег", отложенной и неявной трансформации, сложно выявляемых и пролонгированных экстерналий, трудноагрегируемых индикаторов, привнесению норм и постулатов "социально - ответственного бизнеса".

Целеустремленная позиция заведующей не только позволяет кафедре принимать активное участие в современных учебных инновациях, но, и как магнит, притягивает наиболее продвинутых студентов (достаточно вспомнить инициативную группу по внедрению пилотного стартапа - пятикурсников - Вологжанину А. Лекомцеву А. Шадрину Н. Шкарину М. Войняк П. Кошелеву К. Максимова В. Злотникова М. Умовских К. Штоль П.), что создает перспективный симбиоз и необходимую синергию для успешного формирования предпринимательской экосистемы в нашем университете.

Учитывая текущее состояние национальной образовательной системы, практика защиты стартап-проектов вместо традиционных форм ВКР, кажется закономерным решением проблемы разрыва между академическими и практическими навыками выпускников высших учебных заведений. Как и любому другому внедрению в сфере образования, этой концепции требуется качественный ретроспективный анализ, способствующий эффективному построению инновационной модели обучения. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Контактное лицо - доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности - Бобков А.В. bobkovav@yandex.ru