Экономический ментор

10 Декабря 2019 | 13:02

5 декабря профориентационный проект «Ментор» открыл цикл занятий, посвящённый одному из самых актуальных и востребованных региональным производством профилей нашего факультета «Экономика нефтегазового бизнеса». Реализует эту программу кафедра мировой и региональной экономики, экономической теории, которую возглавляет председатель комитета Законодательного Собрания Пермского края по промышленности, экономической политике и налогам, д.э.н., профессор Татьяна Миролюбова.

По сложившейся традиции открывает мероприятие увлекательная экскурсия студентов СБК. На этот раз старшеклассников гимназии № 2 и СОШ № 59 «Энергополис» знакомили с экономическим факультетом Илья Кассиров и Артём Лузин.

Одна из самых ярких страниц «Ментора» – встреча школьников с деканом экономического факультета, д.э.н. Михаилом Городиловым. Михаил Анатольевич рассказал ребятам о кафедрах эконома, уникальных программах, которые реализует факультет, оставаясь на протяжении 60 лет «вечно молодым», смело реагирующим на все изменения, которые происходят в регионе и России в области экономики. Также декан подчеркнул важность формирования личных портфолио для будущей успешной самореализации школьников, вручил ребятам индивидуальные сертификаты и буклеты с необходимой для поступления на эконом информацией.

Кафедру мировой и региональной экономики, экономической теории презентовала заместитель зав. кафедрой, доцент, к.э.н. Галина Модорская. Ей помогали студентки 4 курса профиля «Экономика нефтегазового бизнеса» Елизавета Евстигнеева и Марина Щелканова. Галина Геннадьевна отметила важность для экономики Пермского края углеводородного сырья; подробно остановилась на качествах и необходимых компетенциях истинных экономистов.

Продолжил тему невозобновляемых мировых ресурсов и поиска их альтернатив интеллектуальный кейс-батл между командами пермских школ, который провела руководитель профориентационных проектов экономического факультета Наталья Паздерина.

Судили поединок студенты 3-го курса кафедры финансов, кредита и биржевого дела Расул Шарипов и Артём Ратчук.

По словам лидера команды-победителя, ученика школы № 59 «Энергополис» Вадима Галанина, было очень познавательно, очень интересно, очень весело! Единодушен с ним и Денис Прокопович (гимназия № 2): «Рассуждали, спорили, защищали свою точку зрения… Отличный опыт

А вот мнения школьных кураторов:

Гимназия № 2. Зверева Светлана Владимировна: «Очень радует знакомство ребят с методом решения кейсов. В школах он используется мало – не хватает времени, ресурсов».

Лаврентьева Людмила Викторовна: «Ребята приобрели сегодня много новых для себя навыков, которые, безусловно, пригодятся им в жизни

Школа № 59 «Энергополис». Погудин Иван Леонидович: «Самое замечательное в сегодняшнем мероприятии – ребята задумываются над осознанным выбором профессии. Это, прежде всего, поиск себя