Будущие таможенники побывали на экскурсии в Пермской таможне

11 Декабря 2019 | 11:59

10 декабря года более 40 студентов 1-го курса ПГНИУ по направлению подготовки «Таможенное дело» в стенах Пермской таможни впервые познакомились с направлением деятельности выбранной ими специальности. Пермские таможенники провели ознакомительную экскурсию по таможне для студентов первого курса экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, обучающихся по специальности «таможенное дело».

Заместитель начальника Пермской таможни по кадровым вопросам Андрей Николаевич Негериш рассказал студентам, в каких сферах хозяйственной деятельности на территории Пермского края после окончания университета они могут использовать свои знания. Сфера деятельности различна: таможенные органы; участие в инвестиционных проектах, реализуемых на территории края; предприятия, осуществляющих ВЭД, либо организации, которые на договорной основе оказывают услуги по оформлению документов по ВЭД. Так же Андрей Николаевич достоверно рассказал, какими компетенциями должны обладать должностные лица таможни.

Начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Александр Евгеньевич Кравченко ответил на вопросы о том, как в настоящее время осуществляется взаимодействие Пермской таможни с правоохранительными органами, хозяйствующими субъектами и органами власти; каковы основные задачи и функции таможенных органов, их структура и территориальное расположение. Внимание было уделено и особенностям работы таможенных органов, расположенных непосредственно на границе РФ и внутри территории РФ на объектах (постах, складах, аэропортах и т.д.); какие средства существуют для защиты интересов государства (санкционное противодействие, введение электронной маркировки товаров и т.д.) и пресечения противоправных действий (обнаружение контрабанды, вывоз и ввоз волюты, и т.д.).

Встреча оказалась обоюдно интересной и познавательной. В результате участники пришли к единому мнению о пользе мероприятия и необходимости проведения подобных встреч в дальнейшем, непосредственно на местах службы.

«Мне хочется поблагодарить начальника таможни Пермского края Пашкина Сергея Владимировича за возможность, предоставленную нашим первокурсникам, познакомиться на практике с выбранной профессией. Данные встречи становятся хорошей традицией, т.к. ежегодно первокурсники в течение первого триместра знакомятся с работой Пермской таможни. – говорит зав.кафедрой предпринимательства и экономической безопасности Руденко Марина Николаевна – Большое спасибо сотрудникам Пермской таможни, которые нашли время в плотном рабочем графике для встречи с нашими ребятами.»