Доцент кафедры маркетинга посетила государственный университет Каталонии

29 Января 2020 | 15:00

В январе 2020 года к.э.н., доцент кафедры маркетинга экономического факультета ПГНИУ Хацкелевич Анна Николаевна посетила Государственный университет Лльеды, Испания (Каталония) и присутствовала на защите PhD профессора Антонио Месалльеса в качестве члена комиссии вместе с профессором Хавьером Лопесом и председателем Совета профессором Джорди Таррагоном.

Анна Николаевна кратко описала процесс международной защиты диссертации, поделилась своими впечатлениями об этой защите. Со слов Анны Николаевны, процедура защиты в каталонском университете отличалась от подобного мероприятия в России, ведь она не понаслышке знает, что такое защита диссертации!

«Защита проходила в зале заседаний Диссертационного совета, где, помимо комиссии, собрались научный руководитель диссертанта профессор Хоан Виньяс и прочая публика. После вступительного слова председателя диссертант поблагодарил членов комиссии и начал защиту диссертации. Сам доклад длился 30-35 минут. Далее председатель Диссертационного Совета предоставил слово членам комиссии, каждый из которых дал краткий отзыв по результатам защиты и задал несколько вопросов диссертанту. Ряд вопросов прозвучал от слушателей из зала. После того как все присутствующие на защите были удовлетворены ответами на вопросы, мы с моими коллегами профессорами Хавьером и Джорди удалились для обсуждения результатов защиты. После обсуждения было принято решение признать защиту состоявшейся и присвоить наивысший балл защите господина Антонио Месалльеса. Далее прозвучали поздравления от коллег».

«Безусловно, написание и защита диссертации в любой стране является трудоемким процессом, требующим системного подхода», – отметила Анна Николаевна.