Доцент ПГНИУ Пащенко Т.В. приняла участие в национальной методической конференции

3 Февраля 2020 | 15:26

В последние дни января 2020 года Пащенко Татьяна Васильевна, председатель Методической комиссии экономического факультета ПГНИУ, приняла участие в IV Национальной конференции «Архитектура университетского образования».

Конференция организована и проведена совместно Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Президентской библиотекой.

В этом году речь шла не только об уже ставшем традиционным вопросе использования современных коммуникационных технологий в образовательном процессе. Отдельным блоком обсуждений стала оценка качества образовательных программ и образовательных результатов обучающихся.

«Обмен опытом, освещение лучших практик реализации современных образовательных программ, итоги реализации проектов по оценке качества – хорошая база для формирования новых идей и развития методической работы в своем университете, – комментирует свое участие в конференции Татьяна Васильевна. – Все сходятся во мнении, что оценить качество в нашей сфере очень сложно, но именно общение, дискуссии, обмен опытом позволяют сформировать общие подходы. На сегодня очевидно, что должна меняться как методика преподавания в вузе, так и руководство образовательными программами. К этому подталкивает сама организация высшего образования в России: федеральные образовательные стандарты становятся все более рамочными и отсылочными. И содержание образовательных программ – поле деятельности вуза. Уровень качества и образовательный результат задаем мы сами. И наша внутренняя задача – сформировать такую систему оценки, внутренней и внешней, которая бы позволяла контролировать и управлять достижением результата».