Акселератор студенческой мысли

12 Февраля 2020 | 20:14

Так по праву можно назвать кафедру предпринимательства и экономической безопасности, руководитель которой Марина Николаевна Руденко ставит четкие ориентиры перед своими сотрудниками: университет – это, прежде всего, площадка для личностного роста студентов, формирования их научных интересов, исследовательских навыков, умения нестандартно и творчески мыслить, добиваться успеха в выбранном поле деятельности. И результаты кафедры в этом направлении просто впечатляют. Буквально на днях получили дипломы победителей ХIII Международного научно-практического конкурса «Научные достижения и открытия 2020» студенты направления ЭКБ Симакина Анастасия с работой «Возможность максимизации маржинальности деятельности частного инвестора с учетом актуальных трендов динамики фондового рынка Российской Федерации» и Лапаева Алина с работой «Международно-экономический аспект санкционных ограничений». Это явилось своеобразной эстафетой летних побед студентов кафедры (мы о них уже писали) и осеннего успеха Васевой Ольги и Максимова Вячеслава на ХI Международном научно-практическом конкурсе «Достижения вузовской науки 2019» с работой «Риски торгового противостояния ведущих мировых экономик». Богатым оказался осенний урожай для студентов кафедры и на публикации статей в журналах, рекомендованных ВАК: Лекомцева Анастасия – «Риски трансформации национальных нефтяных рынков, инспирированные пролонгацией соглашения ОПЕК+» (работа была отобрана для представления и обсуждения на Международной книжной выставке BUCH WIEN 2019, (Австрия, Вена, 6-10 ноября 2019 года)). Вологжанина Алина – «Эволюция традиционного формата розничной торговли как фактор обеспечения потребительской безопасности в продовольственном сегменте», Шадрина Наталья «Риск закредитованности населения в контексте демпфирования замедления темпов экономического роста РФ». Впечатляющими выглядят достижения ребят в 2019 году и на олимпиадном поле: к своей весенней победе на всероссийской олимпиаде «Рынок ценных бумаг» Михаил Злотников добавил осеннее достижение – 3 место на всероссийской олимпиаде по экономической безопасности, а Вологжанина Алина там стала победителем. Заслуженные награды вручал ребятам ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин.

По словам научного руководителя Бобкова А.В., все студенты выражают огромную благодарность своей кафедре, и особенно ее лидеру – Руденко Марине Николаевне.

А вот что говорят сами студенты 4 и 5 курсов, ЭКБ:

Алина Лапаева, 5 курс

«Пермский университет предоставляет возможность каждому студенту реализовать себя в научно-исследовательской деятельности, глубже анализировать интересные для студентов темы. Мне давно была интересна история, сущность санкционных ограничений, рада, что экономический факультет, в частности кафедра предпринимательства и экономической безопасности, помогли изучить эту тему глубже. Отдельную благодарность хочу выразить своему научному руководителю, Бобкову Александру Владиславовичу, за консультирование на всем протяжении написания статьи».

Алина Вологжанина, Анастасия Лекомцева, Наталья Шадрина, 5 курс

«На базе современной программы обучения каждому студенту кафедры предпринимательства и экономической безопасности предоставляется возможность реализовать себя в рамках научно-исследовательской деятельности. На основе полученных в процессе обучения знаний, навыков и профессиональных компетенций в написании научных статей и исследовательских работ нами был приобретен огромный опыт, позволяющий развиваться дальше в данном направлении. Благодаря большому желанию, усердию, несмотря на трудозатраты, требуемые для необходимой глубины проработки тем статей, мы смогли продолжить научную деятельность под руководством Бобкова Александра Владиславовича. Хочется выразить отдельную благодарность нашему наставнику за помощь и терпение при написании работ. На сегодняшний день наши работы были оценены заслуженными деятелями науки и опубликованы в известных изданиях. Это является несомненным мотиватором для дальнейшего саморазвития и повышения уровня квалификации. Данный фактор, безусловно, даёт конкурентные преимущества на рынке труда».

Симакина Анастасия, 4 курс

«Учась на 4 курсе специальности «Экономическая безопасность», я написала свою первую научную статью и последовала совету своего научного руководителя Александра Владиславовича Бобкова, отправила работу на конкурс. В результате – диплом первой степени. Это пробудило во мне интерес к дальнейшей научной деятельности, так как она станет незаменимой платформой для моего дальнейшего развития как профессионала».