На экономическом факультете состоялась ежегодная олимпиада по бизнес-планированию

19 Марта 2020 | 11:36

В ПГНИУ на базе кафедры финансов, кредита и биржевого дела состоялась олимпиада по бизнес-планированию. Ежегодно студенты-финансисты соревнуются в умении применять профессиональные компетенции: такие как презентация бизнес-идеи, анализ отрасли и конкурентов, построение денежного потока и ставки дисконтирования, расчет показателей эффективности и анализ рисков.

Выбор объекта для бизнес-планирования студенты осуществляли самостоятельно. Традиционно особой популярностью пользуются места общественного питания: представлены были кафе и точки продаж хот-догов. В то же время перечень проектов разнообразили «психологический центр», «центр оказания услуг в подборе автомобиля», «студия 3 D печати», «зоогостиница», «частный детский сад» и ряд других объектов.

Оценивали работы студентов преподаватели кафедры финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ Баяндина В.А., Голева О.И., Болдырева Д.И., Носкова Е.М.

Задача для студентов оказалась не самой простой и призовые места распределились следующим образом:

• диплом за 1 место решено было не присуждать;
  • 2 место заняли сразу две команды: «Открытие игровой комнаты «Кенгуру» (Осадчук Екатерина и Муравьев Никита) и «Открытие массажного кабинета» (Агабалаева Назрин и Борискина Кристина).
  • на 3 месте – Пшеницына Юлия, Карытник Ксения и Надарян Аксел с проектом «Открытие цветочного салона».

Доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела Ольга Ивановна Голева обозначила основные проблемные места в работах и отметила несомненную пользу подобных мероприятий, как в содержательной части, так и в части навыка публичного выступления. Все призеры получили дипломы, сертификаты в книжный магазин (возможно, они будут потрачены на научную и учебную литературу по бизнес-планированию), а также сладкий «гранит науки».

Поздравляем всех участников и призеров олимпиады!