Заведующий кафедрой ПГНИУ Игорь Мерзлов рассказал РБК-ТВ Пермь о том, чем обернутся отказы в предоставлении «кредитных каникул»

27 Апреля 2020 | 15:35

За апрель в пермские отделения банков поступило более тысячи заявлений о предоставлении кредитных каникул. Заявки начали принимать еще в начале месяца. К сегодняшнему дню почти все документы рассмотрены, но одобрено было лишь 56% от поступивших заявок.

В Центробанке отмечают, что основная причина отказов — превышение максимального размера кредита, установленного Правительством РФ для предоставления кредитных каникул. Напомним, что для потребительских кредитов — это 250 тыс. руб., для кредитных карт — 100 тыс. руб., для автокредитов — 600 тыс. руб. Такие планки экономисты сразу назвали крайне низкими и мало соответствующими реальной закредитованности населения.

Тем не менее, главный вопрос, по-прежнему волнующий граждан, которым отказано в получении кредитных каникул, — каким образом обслуживать все-таки кредит в сложившихся условиях, где брать для этого средства. Меры господдержки на сегодняшний день не дают ответа на этот вопрос.

«Вполне вероятно, что люди начнут обращаться в микрофинансовые организации», – отмечает Игорь Мерзлов, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента ПГНИУ. – Однако хотелось бы верить, что здравый смысл возобладает, население не станет закредитовывать себя еще больше, под еще большие ставки (характерные для МФО)».

Эксперт уверен, что наиболее вероятным последствием будет выход тех заемщиков, которым было отказано в «кредитных каникулах», в просрочку. В дальнейшем люди будут ждать решений судов о принудительном взыскании задолженности, надеясь, что в ходе решения всех юридических формальностей ситуация изменится и уровень их доходов вернется, как минимум, к докарантинному уровню.

Следите за экономическими новостями Пермского края и комментариями экспертов ПГНИУ в эфире телеканала РБК-ТВ Пермь.