13 мая 2020 г. кафедра учета, аудита и экономического анализа провела Российскую научно-практическую конференцию молодых ученых и студентов «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ»

15 Мая 2020 | 14:11

Молодые ученые о современном состоянии контрольно-учетной и аналитической деятельности в цифровой экономике. Хочется отметить активное участие бакалавров в работе данной конференции. При этом участвовали как бакалавры 4 выпускного курса, так и 2 курса обучения, а также магистранты.

В конференции приняли участие бакалавры 4 курса направления «Бухгалтерский учет, аудит и экономический анализ» Силантьев Р.Р. (руководитель Котова К.Ю.), Лаптева А.А. (руководитель Котова К.Ю.), Усанина Э.Н. (руководитель Котова К.Ю.), Белявцева И.Г. (руководитель Городилов М.А.), Южанинова Е.П. (руководитель Пащенко Т.В.), Семенова Д.В. (руководитель Жуковская С.Л.), Ошканова Д.А. (руководитель Разуваева К.В.), Овчинников С.О. (магистрант 1 курса, руководитель Пащенко Т.В.), Рожкова Д.А. (бакалавр 2 курса, руководитель Наам М.Н.).

Практически все участники имеют статьи в различных изданиях на выбранные темы.

Диапазон выбранных тем для обсуждения очень широкий, а самое главное – актуальный для современного состояния экономики и развития учетной мысли. Несмотря на то, что были выбраны темы, связанные с цифровизацией учета и аудита, вопросы сравнения Blockchain с облачной бухгалтерией и его влияния на бухгалтерский учет и аудит, но и рассмотрены парадигмы учета и исторические аспекты развития бухгалтерского учета и аудита. Особенно интересной была тема, связанная с таким понятием, как «креативный учет». Действительно, было очень интересно и познавательно рассматривать доклады студентов, представленные в виде презентаций, но без слаженной работы студента и научного руководителя невозможно было получить таких интересных докладов.

По итогам мероприятия были присуждены места участникам, вручены благодарственные письма руководителям.

Первое место:

Силантьев Р.Р. «О парадоксах в современном российском учете»

Усанина Э.Н. «Креативный учет: творческий подход или фальсификация данных?»

Второе место:

Белявцева И.Г. «Цифровизация и роботизация аудита»

Южанинова Е.П. «Особенности анализа благотворительных фондов»

Третье место:

Рожкова Д.А. «Влияние Blockchain на бухгалтерский учет и аудит»

Ошканова Д.А. «Аудиторские процедуры при выявлении коррупционных финансовых операций».

Сайт конференции, на котором можно ознакомиться с докладами участников.