Cтарший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории выступил на канале РБК-Пермь

1 Июля 2020 | 11:14

Алексей Носков, к.э.н., старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории выступил на канале РБК-Пермь в качестве эксперта по вопросам подготовки пермскими вузами специалистов в сфере IT и тенденции развития спроса на выпускников-программистов в регионах РФ.

Как отметил А.А. Носков, в Пермском крае, согласно программе развития цифровой экономики, активно развивается IT-отрасль, и кадры готовятся достаточно успешно, а причина ослабления позиций ПГНИУ в рейтинге лучших вузов по уровню зарплат выпускников 2014-2019 гг., по версии портала superjob.ru, – не снижение качества образования, а опережающие темпы роста зарплат в Москве и Санкт-Петербурге.

В Перми достаточно сильная база для IT-специалистов. Компании региона уже давно вышли на современный уровень организации работы и условий, которые не ниже, чем в мировых компаниях. По покупательной способности, при сравнении всех цен, а не только цен на продукты, заработные платы наших специалистов не сильно отличаются от московских и питерских.

Спрос внутри региона на IT-специалистов, безусловно, есть. Однако для территорий важен баланс между количеством выпускников и потребностями предприятий, и в Пермском крае он достигнут.