Ушел из жизни профессор Петр Михайлович СИМОНОВ

20 Июля 2020 | 13:58

Экономический факультет с глубоким прискорбием сообщает, что 18 июля 2020 года на 64-м году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры информационных систем и математических методов в экономике, доктор физико-математических наук, профессор Петр Михайлович Симонов.

В 1979 г. Петр Михайлович окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета и начал работать по распределению на кафедре высшей математики Магнитогорского горно-металлургического института. В 1982–1985 гг. Петр Михайлович учился в аспирантуре при Пермском политехническом институте под руководством профессора Н.В. Азбелева, по окончании которой продолжил работу в Магнитогорском горно-металлургическом институте. В Пермь Петр Михайлович вернулся в 1988 г. и работал с 1988 по 1991 г. на кафедре математического анализа Пермского политехнического института старшим преподавателем, а затем доцентом. С 1994 г. П.М. Симонов работал в Пермском университете, доцентом, а затем профессором кафедры экономической кибернетики (ныне кафедра информационных систем и математических методов в экономике). Здесь же в 2010 г. он защитил докторскую диссертацию на тему "Метод элементарных моделей в динамических системах с запаздыванием".

Сфера научных интересов П.М. Симонова относится к теории устойчивости уравнений с последействием, математическому моделированию и исследованию динамических моделей экономики. Петр Михайлович является одним из создателей современной теории устойчивости функционально-дифференциальных уравнений. Созданная им теория применима к широкому классу уравнений, для которых классические приемы либо не применимы, либо недостаточно эффективны. Его результаты широко известны коллегам.

Петр Михайлович – автор и соавтор более 140 работ, двух монографий (одна из них издана в США) и более 10 учебных пособий. В течение более 25 лет он сочетал активные научные исследования с педагогической деятельностью, читая фундаментальные курсы по экономико-математическому моделированию, теории оптимального управления, микро- и макроэкономике. У студентов учебные пособия Петра Михайловича пользовались и еще долго будут пользоваться заслуженным успехом.

Заслуги П.М. Симонова по достоинству оценены профессиональным сообществом: ему присуждались гранты Международного научного фонда, дважды присвоено звание "Соросовский доцент", он был избран в действительные члены Академии нелинейных наук, являлся неоднократным победителем конкурсов РФФИ и Пермского университета на лучшую научно-исследовательскую работу, лучшее учебное пособие, в 2009 г. награжден Почетной грамотой ПГУ за многолетнюю плодотворную работу в университете, заслуги в педагогической и научной деятельности. В 2016 г. П.М. Симонов награжден Благодарственным письмом председателя Правительства Пермского края за особый вклад в подготовку квалифицированных специалистов, заслуги в научной и педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Петр Михайлович обладал энциклопедическими математическими знаниями, как эксперт и член редколлегий научных журналов отличался абсолютно необходимыми для этого рода занятий качествами: честностью, принципиальностью и объективностью.

В памяти преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Пермского университета Петр Михайлович навсегда останется прекрасным ученым и педагогом, увлеченным, неравнодушным и отзывчивым человеком.

Прощание с профессором СИМОНОВЫМ Петром Михайловичем состоится в четверг 23 июля 2020 года состоится с 13.20 до 13.50 по адресу ул. Старцева, 61, Большой зал (Статим). (в связи с эпидемиологической ситуацией просьба при себе иметь маску и перчатки).