Ушла из жизни заведующая кафедрой финансов Маргарита Юрьевна Молчанова

5 Августа 2020 | 16:02

Экономический факультет и кафедра финансов, кредита и биржевого дела с глубоким прискорбием сообщают, что 5 августа 2020 года ушла из жизни заведующая кафедрой финансов, кредита и биржевого дела, главный редактор журнала «Пермский финансовый журнал», член Ученого совета ПГНИУ, член Ученого совета экономического факультета, доцент, кандидат экономических наук Маргарита Юрьевна Молчанова – профессионал своего дела и любимый коллега.

4.jpg

Прощание с Маргаритой Юрьевной состоится в пятницу 7 августа 2020 года в 14.00 по адресу: г. Пермь, ул. Братьев Игнатовых, д. 2 (в зале прощания на территории МСЧ №9, вход со стороны ул. Комбайнеров, рядом с церковью Св. Пантелеймона).

В 1981 г. Маргарита Юрьевна закончила Пермский государственный университет, кафедру экономической кибернетики, специальность «Экономист-математик»; с 1983 по 1989 год – ассистент кафедры политэкономии Пермской сельскохозяйственной академии; в 1991 г. закончила очную аспирантуру Московского финансового института (сейчас Финансовый университет при Правительстве РФ) с защитой кандидатской диссертации.

С 1993 года Молчанова М.Ю. на кафедре финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ (при ее непосредственном участии происходило становление и развитие новой кафедры в университете), в 2002 году Маргарита Юрьевна возглавила кафедру.

Маргарите Юрьевне удавалось не только сформировать профессиональные качества будущих финансистов, но и воспитать корпоративный дух. Выпускники кафедры продолжают поддерживать теплые отношения с кафедрой и ее коллективом, некоторые из выпускников влились в ряды преподавателей кафедры.

Под руководством Молчановой М.Ю. защитили кандидатские диссертации Шубин К.А., Мельников А.Е., Шапошников И.Г., Голева О.И. (ученики Маргариты Юрьевны продолжают свою дальнейшую научную и педагогическую деятельность на кафедре финансов, кредита и биржевого дела).

Под руководством Маргариты Юрьевны кафедра финансов, кредита и биржевого дела заняла высокие позиции в научном рейтинге факультета, а научная работа студентов кафедры не раз занимала лидирующие позиции в научном рейтинге всего университета.

Высокий научный потенциал кафедры и организаторские способности заведующего позволили организовать и проводить на базе кафедры целый ряд мероприятий: ежегодная конференция «Современный финансовый рынок» (с 2003 г.), ежегодная конференция «Молодые ученые о современном финансовом рынке», межрегиональная олимпиада по страхованию, ежегодный конкурс бизнес-планов, конкурс «Битва оценщиков» и др.

Являясь главным редактором научных изданий кафедры (сегодня это «Пермский финансовый журнал») Маргарита Юрьевна создавала условия для развития пермской финансовой школы и ее интеграции в российское и международное научное пространство.

Сфера научных интересов Молчановой М.Ю. – социально значимые для страны вопросы эффективности расходования бюджетных средств и межбюджетного взаимодействия федерации, регионов и муниципалитетов; Маргарита Юрьевна является автором и соавтором более 80 научных публикаций, 10 монографий, 5 учебников и учебных пособий. Среди научных разработок Молчановой М.Ю. – «социальный дизайн» налогового стимулирования территориального развития, финансовая модель социально ориентированной кластеризации экономики региона, система критериев саморазвития регионов.

Профессионализм и деловые качества Маргариты Юрьевны высоко оценены профессиональным сообществом финансистов, так она является членом «European Finance Association», членом НП «Клуб финансистов Пермского края», членом Координационного совета при Правительстве Пермского края по повышению финансовой грамотности населения.

За успешную научную и педагогическую деятельность Молчанова М.Ю. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки (2006 г.), Почетной грамотой ПГНИУ (2019 г.).

Друзья, коллеги и ученики выражают глубокие соболезнования родным и близким Маргариты Юрьевны.