Кафедра менеджмента ПГНИУ запустила исследование уровня цифровизации экономики Пермского края

17 Сентября 2020 | 14:34

Стартовала подготовка первого «Цифрового индекса» – уровня цифровизации предприятий Пермского края. Проектная группа кафедры менеджмента экономического факультета ПГНИУ (Мерзлов И.Ю., д.э.н., завкафедрой менеджмента; Шилова Е.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента; Санникова Е. и Сединин М., студенты 2 курса) совместно с Пермской торгово-промышленной палатой, Пермским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия», агентством бизнес-экспертизы «Грани менеджмента» и «Технопарк Пермь» приступила к оценке уровня цифровизации Пермского края.

Новую разработку в сфере управления цифровой трансформацией в ноябре прошлого года представил на конференции «Менеджмент 4:0: Управление в цифровую эпоху» доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента, управляющий партнер агентства бизнес-экспертизы «Грани менеджмента» Игорь Мерзлов.

На сегодняшний день рейтингов цифровизации насчитывается более 10. Каждый из них в своей основе содержит различные методологии и аспекты цифровизации. Особенность разработанной методики состоит в ее предельной конкретности при одновременной универсальности – возможности масштабирования. Официальный сайт исследования – https://digital-index.ru/

В основе лежит анализ уровня автоматизации бизнес-процессов отдельно взятого предприятия конкретной отрасли. Так предприятие за предприятием оценивается уровень цифровизации отрасли, затем региона и уже потом определяется национальный показатель. Методика прошла апробацию на базе ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» и ПАО «Метафракс».

«Цифровой индекс» призван стать прикладным инструментом для повышения качества цифровой трансформации и роста экономики. Во всем мире эти процессы довольно давно оцениваются в финансовом выражении. Так, например, годовой доход от цифровых решений в 2018 году составил 493 млрд долл., от оптимизации затрат и повышения эффективности бизнес-процессов с помощью цифровых технологий – 421 млрд долл.

Цифровая трансформация идет не первый год, однако случившаяся пандемия и практически полный уход в онлайн предъявляют теперь уже жесткие требования к качеству и скорости цифровизации каждого предприятия.

Приглашаем предприятия и организации Пермского края принять участие в исследовании.

Применение предлагаемой методологии оценки «Цифрового индекса» позволит каждому предприятию самостоятельно провести «цифровой аудит», в результате которого составить собственную дорожную карту дальнейшей цифровой трансформации.