Преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории выступила экспертом на канале РБК, приняла участие в «Ломоносовских чтениях -2020»

6 Ноября 2020 | 10:55

Преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Федосеева В. А. в октябре 2020 года выступила экспертом на канале РБК по проблемам рынка труда Пермского края и приняла участие в обсуждении данных проблем в масштабе РФ и мирового сообщества в «Ломоносовских чтениях -2020».

Пермский край занял 2 место в России по снижению фонда оплаты труда в период «коронакризиса» (12%). Основная причина такого положения, по мнению эксперта, заключается в специфике структуры экономики, в частности, в высокой доле зарплат работников, занятых в сфере промышленного производства. Так, в первом полугодии экспорт товарной продукции предприятий Пермского края снизился на 20%, соответственно, снижение выручки повлекло за собой сокращение фонда оплаты труда. Кроме того, сократились объёмы выполнения заказов предприятиями оборонной промышленности. Определённую роль также играют проблемы инфраструктурного и транспортного потенциалов региона, которые снижают способность бизнеса к освоению новых рыночных ниш. Ссылка на материал: https://vk.com/id306411874?z=video-122022858_456246684

Проблемы рынка труда в масштабе всей России и мирового сообщества обсуждались на секции «Человек и труд в экономике 2020-х», где преподаватель приняла активное участие в качестве слушателя. Наибольший интерес вызвали выступления по нарастанию проблем рынка труда в связи с уберизацией, влиянием коронавируса на рынок труда, нарастанием тенденций дистанционной занятости.

С наиболее интересными моментами докладов вы можете ознакомиться на слайдах.