Руководитель Дирекции образовательных программ факультета Пащенко Татьяна приняла участие в Летней школе ВШМ СПбГУ

30 Августа 2022 | 11:47
С 23 по 26 августа 2022 года заместитель декана – руководитель Дирекции образовательных программ экономического факультета Пащенко Татьяна приняла участие в Летней школе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета «Проектируем современную методологию преподавания».

Программа нацелена на формирование подходов и отработку практик проведения гибридных занятий в университетах.
За четыре дня участники:
– прошли фреймворк проектирования интерактивных занятий;
– применили его для разработки педагогического сценария демо-занятия, которое провели для других участников Летней школы;
– много общались с коллегами, обменивались обратной связью, контактами, спорили, задавали вопросы и предлагали свои идеи.

«Это важный аспект современной высшей школы: удалённое общение со студентами, актуальные форматы занятий, смешанные технологии участия в занятиях – с одной стороны, мы освоили часть этих методик за 2020-2021 годы, но с другой – этот интуитивный хаотичный частный опыт каждого требует обобщения и систематизации в формате согласованной методики обучения, – комментирует своё участие Пащенко Т.В. – Сегодня наш факультет и университет ставит одной из задач внедрение гибридных занятий (когда часть студентов находятся в аудитории, а часть – в онлайн-пространстве), и в рамках этой школы для меня было важно оценить риски и проблемы реализации этого формата, чтобы снизить образовательные потери наших студентов. Открытость образования при сохранении качества деятельностного результата – это один из ключевых вопросов трансформации высшего образования сегодня, и Пермский университет активно участвует в этом процессе наряду с ведущими вузами страны».