44 года на службе экономического факультета

31 Августа 2022 | 10:31

44 года – именно столько трудится в наших рядах юбиляр, Валентина Сергеевна Нелюбина, выпускник экономического факультета, старший преподаватель кафедры учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ.

Валентина Сергеевна вспоминает:

«В 1974 году после окончания средней школы № 102 передо мной встал вопрос: куда пойти учиться. Мои ближайшие подруги собирались поступать в медицинский институт. У меня такой ясности в выборе дальнейшего жизненного пути не было. И после некоторых раздумий методом исключения я решила подавать документы в ПГУ на экономический факультет, специальность «Планирование промышленности». В некотором смысле этот шаг сделан за компанию с одноклассницей Ириной Волковой, которая очень хотела учиться на экономическом факультете. Ее мама опасалась, что на специальность «ПП» поступить сложно (высокий проходной балл), и настаивала на специальности «Бухгалтерский учет». В результате мы обе забрали документы с одной специальности и передали их на другую. Правда я не представляла себя на этом поприще. Судьба распорядилась по-своему. По результатам экзаменов я поступила в госуниверситет на дневное отделение, а Ирина – нет (она впоследствии училась на вечернем отделении). Компании, к сожалению, не получилось…».

Зато получился Бухгалтер и Педагог. С большой буквы. Закончив в 1978 году экономический факультет по специальности «Бухгалтерский учет», юбиляр сразу же пришла работать в ПГУ по приглашению заведующего кафедрой учета и финансов А.Г. Луненкова. Была учеником у проф. Е.С. Сапиро. Закончила аспирантуру. И на протяжении всего жизненного пути Валентина Сергеевна оставалась верной своему выбору: Университету, Факультету, Кафедре. Под ее непосредственным началом более десяти тысяч студентов стали квалифицированными экономистами, знатоками бухгалтерского учета, работающими в настоящее время главными бухгалтерами, аудиторами, финансовыми директорами крупных предприятий и банков. Ее занятия всегда отличаются предельной ясностью, академической четкостью, интересным стилем изложения материала.

Валентина Сергеевна долгое время совмещала преподавательскую работу практикой, работала консультантом в «Уралаудите», «Ассоциации бухгалтеров Пермской области», что обогащало читаемые ею курсы. Валентина Сергеевна вела занятия не только для студентов, но и для бухгалтеров, аудиторов, экономистов, которые на рубеже 20-21 вв. осваивали новые компетенции и квалификации. Будучи незаурядной личностью, имея лидерские качества, которые проявились еще в годы студенчества, Валентина Сергеевна всегда легко ладит со студентами, выполняя незаменимую роль куратора и наставника. Валентина Сергеевна обладает литературным даром: сочиняет стихи, которые она зачитывает коллективу кафедры на торжественных мероприятиях. Коллеги уважают ее за искренность, служение делу и верность выбранной профессии. Коллектив экономического факультета ПГНИУ высоко ценит труд Валентины Сергеевны Нелюбиной и желает ей дальнейших успехов и достижений в профессиональной и личной сфере!