V студенческая олимпиада «Банк-Клиент-Кредит»

23 Декабря 2013 | 12:23
18 декабря 2013 г. в рамках финансовой недели экономического факультета состоялась юбилейная V студенческая олимпиада «Банк-Клиент-Кредит». Данное мероприятие традиционного организует кафедра финансов, кредита и биржевого дела в форме деловой игры.

Игра постепенно набирает обороты. В этом году в ней приняли участие уже 12 команд (это максимум за всю историю игры): 8 команд представили свои инвестиционные проекты, которые нуждались в привлечении банковских кредитов; 4 команды представляли коммерческие банки, готовые осуществлять проектное финансирование.

Основная задачи игры состоит в том, чтобы Банк и Клиент пришли к соглашению о финансировании проекта путём профессионального ведения переговоров.

Проведение игры потребовало немалой предварительной подготовки и от преподавателей, и от студентов. Все участники игры предварительно поработали над комплексными заданиями - кейсами, высокий уровень качества которых отметило жюри.

В игре приняли участие более 40 человек: студенты 4 и 5 курсов специальности «Финансы и кредит», 5 курса специальности «Менеджмент» экономического факультета ПГНИУ и студенты 3 курса специальности «Менеджмент» Пермского института (филиала) РГТЭУ (Российского государственного торгово – экономического университета).

Гостями - спонсорами мероприятия выступили:
  • Усманов Марк Ревхатович – президент группы компаний «Фингард»,
  • Пучнин Владимир Михайлович - финансовый директор ОАО «КД Групп»,
  • Чернов Сергей Анатольевич – генеральный директор ОАО «Креативные финансы»,
  • Бочкарёва Ольга Вячеславовна – специалист отдела по работе с персоналом ОАО КБ «Урал ФД».
Жюри возглавила заведующая кафедрой Молчанова Маргарита Юрьевна.

В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие преподаватели кафедры Федосеева Вероника Анатольевна, Шишкина Ирина Викторовна, Баяндина Виталия Анатольевна, Шубин Константин Александрович, Трошина Ольга Владимировна.

Жюри отметило высокий уровень качества подготовленных инвестиционных проектов, наглядность презентаций, а также креативный характер представленных бизнес - идей.

В ходе игры студенты проявили активность и взаимный интерес, задавали друг другу вопросы, дискутировали и вели диалоги. И хотя не все проекты были одобрены представителями команд – банков, мероприятие было полезным и поучительным, прошло в творчески активной и доброжелательной атмосфере.

1 место среди команд – банков заняла команда 5 курса ПГНИУ «Джаст-Банка», которая получила в награду ценные призы и огромный торт. В составе команды играли студенты: Белобородова М., Бондаренко А., Максимова П., Смирнова Е., Рянина О., Смирнова Е., Хохрякова А.

Среди команд – проектов отличились, получив соответствующее вознаграждение, следующие участники.

1 место занял проект «Корпорация Монстров» студентов 4 курса ПГНИУ специальности ФКР Трушниковой А., Могинской Е., Перминовой Д.

2 место занял проект «Гут-Дей Здоровое питание» 4 курса ПГНИУ специальности ФКР в Цветковой А., Вахрушева А., Довбий Г., Клементьевой Е.

3 место занял проект «Брачное агентство для животных» 3 курса РГТУ специальности «Менеджмент».

Жюри отметило специальным призом «Один в поле воин» студентку 5 курса ПГНИУ специальности «Менеджмент», которая представила креативный проект «Динамические стулья».

Также специальный приз жюри в номинации «Дебют» получила команда студентов РГТУ «Современные технологии покрытий».

В целом мероприятия прошло очень результативно, на достаточно высоком творческом и профессиональном уровне. А если у кого-то что-нибудь не получилось, - это значит, что в следующий раз обязательно будет лучше. До новых встреч, друзья!