Форум «Мегарегулятор на финансовом рынке РФ: настоящее и будущее»

23 Декабря 2013 | 12:31
5.JPGВ пятницу 20 декабря «финансовая неделя» в ПГНИУ завершилась форумом «Мегарегулятор на финансовом рынке РФ: настоящее и будущее».

В качестве основного докладчика перед аудиторией выступила заместитель начальника ГУ Банка России по Пермскому краю Горчакова Ирина Евгеньевна, в дискуссии приняла участие начальник Управления надзора и лицензирования деятельности кредитных организаций ГУ Банка России по Пермскому краю Ульянова Наталья Алексеевна.

Представители Банка России рассказали о причинах, целях и задачах реформирования системы регулирования финансовых рынков в России, о предстоящей в марте реорганизации Службы Банка России. Также было уделено внимание недавно принятому Закону «О потребительском кредитовании в РФ», который будет регулировать размер ставок по потребительским ссудам не только коммерческих банков, но и микрофинансовых организаций.

1.JPGВ дискуссии также приняла активное участие Левченко Светлана Афанасьевна, кандидат экономических наук, в недавнем прошлом - начальник Управления контроля иностранных инвестиций Федеральной антимонопольной службы, а в данное время – исполнительный директор РОО «Пермское землячество». По её мнению, важным объектом регулирования финансовых рынков должен стать уровень развития конкуренции на финансовых рынках.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели экономического факультета университета и экономического колледжа при ПГНИУ. Студенты и преподаватели активно задавали специалистам – профессионалам вопросы относительно следующих сложных задач, стоящих перед мегарегулятором: организация контроля микрофинансовых организаций, преодоление противоречий совмещения надзорных и нормотворческих функций, поддержка региональных финансово-кредитных учреждений и др.

Дискуссия прошла оживлённо и вызвала большой интерес аудитории. Студенты выразили большое желание участвовать в таких мероприятиях и в будущем.

Организатор: кафедра финансов, кредита и биржевого дела