Факультет ведет свою историю с 5 марта 1959 года.

Сегодня факультету - 63 года и он является крупнейшей на Урале школой экономистов и признанным научным и коммерческим центром. На нем ведется широкая научно-исследовательская, консультационная и экспертная деятельность.

На факультете работает более 200 сотрудников. Обучение ведут преподаватели высшей квалификации, среди которых 2 академика, 21 доктор наук, 16 профессоров, более 100 кандидатов наук и 89 доцентов.

Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты проходят стажировку в российских и зарубежных центрах и школах бизнеса, принимают участие в международных конференциях и симпозиумах.

Сегодня на очной, заочной и очно-заочной формах обучения учится одновременно 3,5 тысячи студентов. Старейший на Урале и всегда молодой экономический факультет, среди выпускников которого - сенаторы, миллиардеры, министры, топ-менеджеры, политики и еще почти 23 тысячи классных профессионалов!

На экономическом факультете ПГНИУ работают семь кафедр:

• кафедра информационных систем и математических методов в экономике;
  • кафедра менеджмента, маркетинга и коммерции;
  • кафедра мировой и региональной экономики, экономической теории;
  • кафедра предпринимательства и экономической безопасности;
  • кафедра учета, аудита и экономического анализа;
  • кафедра финансов, кредита и биржевого дела.
ЭФ.jpg

Система обучения на факультете отвечает международным образовательным стандартам и реализуется по схеме «4+2»: 4 года (бакалавриат), 2 года (магистратура).

Ежегодно более 40 студентов факультета получают именные стипендии за успехи в учебе, науке, общественной жизни университета. Среди этих стипендий стипендия Президента РФ, Правительства РФ, губернатора Пермского края, Оксфордского Российского фонда, именные стипендии Н.В. Меньшикова, В.Ф. Тиунова, В. Потанина, а также стипендии, учрежденные предприятиями и компаниями Пермского края.

Выпускники факультета становятся успешными бизнесменами и предпринимателями с активной жизненной позицией. Многие выпускники работают в крупнейших российских и международных фирмах, возглавляют различные компании, банки, биржи, являются депутатами Пермской городской думы.

В своём повседневном обучении студенты активно используют инновационные продукты информационных технологий крупнейших мировых IT-компаний. В учебных классах установлено высокотехнологичное компьютерное оборудование, которое даёт студентам широкие возможности для осуществления экономического анализа.

На протяжении четверти века экономический факультет возглавлял Юрий Юрьевич Миролюбов, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор. Юрий Юрьевич всегда умел поставить интересы дела превыше всего и сплотить коллектив для совместной работы, нацеленной на успех.

С марта 2022 года и.о. декана факультета является Татьяна Васильевна Миролюбова, доктор экономических наук, профессор, заведующая  кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории.

Экономический факультет ПГНИУ — создай своё будущее!