Факультет ведет свою историю с 5 марта 1959 года.

Сегодня факультету - 55 лет и он является крупнейшей на Урале школой экономистов и признанным научным и коммерческим центром. На нем ведется широкая научно-исследовательская, консультационная и экспертная деятельность.

На факультете работает более 200 сотрудников. Обучение ведут преподаватели высшей квалификации, среди которых 2 академика, 18 докторов наук, 16 профессоров, более 100 кандидатов наук и 89 доцентов.

Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты проходят стажировку в российских и зарубежных центрах и школах бизнеса, принимают участие в международных конференциях и симпозиумах.

Сегодня на очной, заочной и очно-заочной формах обучения учится одновременно 3,5 тысячи студентов. Старейший на Урале и всегда молодой экономический факультет, среди выпускников которого - сенаторы, миллиардеры, министры, топ-менеджеры, политики и еще почти 23 тысячи классных профессионалов!

На экономическом факультете ПГНИУ работают семь кафедр:

• кафедра мировой и региональной экономики, экономической теории;
  • кафедра маркетинга;
  • кафедра предпринимательства и экономической безопасности;
  • кафедра информационных систем и математических методов в экономике;
  • кафедра менеджмента;
  • кафедра финансов, кредита и биржевого дела;
  • кафедра учета, аудита и экономического анализа.

Система обучения на факультете отвечает международным образовательным стандартам и реализуется по схеме «4+2»: 4 года (бакалавриат), 2 года (магистратура).

Ежегодно более 40 студентов факультета получают именные стипендии за успехи в учебе, науке, общественной жизни университета. Среди этих стипендий стипендия Президента РФ, Правительства РФ, губернатора Пермского края, Оксфордского Российского фонда, именные стипендии Н.В. Меньшикова, В.Ф. Тиунова, В. Потанина, а также стипендии, учрежденные предприятиями и компаниями Пермского края.

Выпускники факультета становятся успешными бизнесменами и предпринимателями с активной жизненной позицией. Многие выпускники работают в крупнейших российских и международных фирмах, возглавляют различные компании, банки, биржи, являются депутатами Пермской городской думы.

В своём повседневном обучении студенты активно используют инновационные продукты информационных технологий крупнейших мировых IT-компаний. В учебных классах установлено высокотехнологичное компьютерное оборудование, которое даёт студентам широкие возможности для осуществления экономического анализа. Во многом это стало возможно благодаря поддержке, которую факультету оказывает международная IT-компания «Прогноз», основателем и бессменным руководителем которой является Андрианов Дмитрий Леонидович, в настоящее время возглавляющий кафедру информационных систем и математических методов в экономике.

На протяжении четверти века экономический факультет возглавлял Юрий Юрьевич Миролюбов, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор. Юрий Юрьевич всегда умел поставить интересы дела превыше всего и сплотить коллектив для совместной работы, нацеленной на успех.

С 2014 года деканом факультета является Татьяна Васильевна Миролюбова, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой, региональной экономики и экономической теории. Татьяна Васильевна - организатор новых, современных учебных проектов на экономическом факультете ПГНИУ.

photo (16 of 17).jpg

Экономический факультет ПГНИУ — создай своё будущее!